Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердило новые нормативы стоимости квадратного метра жилого пространства в разных регионах страны, включая Саратовскую область. Соответствующий приказ, подписанный министром Ирека Файзуллиным, был опубликован на сайте нормативных актов 30 декабря.

В среднем по стране стоимость квадратного метра составила 116,4 тысячи рублей, что на 2% больше, чем в предыдущем полугодии 2025 года, когда этот показатель равнялся 113,7 тысячи рублей. Для Саратовской области установлен норматив в размере 89,859 тысячи рублей за квадратный метр, что является одним из самых низких значений в Приволжском федеральном округе. В то время как в четвертом квартале 2025 года этот показатель составлял 89,332 тысячи рублей.

Наибольшие нормативы отмечаются для Чукотского автономного округа (265 тысяч рублей), Москвы (201,9 тысячи рублей) и ряда других регионов. Наименьшие же цены установлены в Кабардино-Балкарии (55,5 тысячи рублей) и Ингушетии (59,5 тысячи рублей).

Минстрой России поясняет, что эти нормативы служат основой для расчета социальных выплат гражданам на приобретение или строительство жилья, а также влияют на финансирование обеспечения жильем ветеранов и инвалидов.

От