Строительная ситуация в России в 2025 году оказалась неоднородной: одни города активно возводят новые жилые объекты, в то время как в других темпы стройки существенно замедляются. Эксперты РИА Новости исследовали строительные показатели крупнейших городов и составили соответствующий рейтинг.
Согласно отчету, 2025 год принёс российскому строительному рынку положительные результаты. Введено в эксплуатацию более 108,1 миллиона квадратных метров жилья, что на 0,4% превышает показатели 2024 года. В результате было возведено 13,9 тысячи многоквартирных домов, в которых расположились порядка 1,34 миллиона квартир.
В результате анализа, рейтинг составили по площади строящегося жилья на душу населения в 100 крупных городах. По данным на январь 2026 года, в России в многоквартирных домах строится почти 116 миллионов квадратных метров или около 2,36 миллиона квартир. Более трети этого объема сосредоточено в пяти крупнейших городах.
На первом месте по абсолютным объемам строительства находится Москва, где возводится 16,6 миллиона квадратов. Екатеринбург и Краснодар следуют за ней. В относительных показателях лидирует Краснодар с 4,39 квадратными метрами на человека. Сыктывкар с 0,4 квадратного метра на человека занял 90-е место. Киров оказался на 68-м, Архангельск — на 24-м, подчеркивая разные масштабы строительства в России.