Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области утвердило новый список объектов, среди которых фигурируют мосты и путепроводы, запланированные к строительству и модернизации. Среди них находится и 5-й этап Северного шоссе. Проект уже разработан и подразумевает создание транспортной развязки с тоннелем под железнодорожным переездом в микрорайоне Крутые Ключи.
Ранее реализация данного проекта сталкивалась с многочисленными переносами сроков, последний из которых произошел в 2025 году из-за решения о строительстве третьей очереди Фрунзенского моста и на реконструкцию части Южного шоссе. В новом документе указаны предполагаемые сроки: строительство 5-го этапа планируется на 2029–2030 годы, а его стоимость оценивается в 2 миллиарда рублей, из которых 500 миллионов предусмотрены на 2029 год и 1,5 миллиарда на 2030 год.
Однако, как указывает пояснительная записка министра транспорта Артура Абдрашитова, указанные сроки и стоимость могут быть изменены. Документ подчеркивает, что проект не фиксирует финансовые обязательства, а представляет собой рекомендательную информацию относительно потребности в финансировании и сроков выполения работ.