Согласно информации от «СуперОмск», начиная с 1 апреля в России ожидается значительное повышение цен на строительные расходные материалы. Поставщики уже начали информировать клиентов о предстоящем росте отпускной стоимости таких товаров, как универсальные сверла, сверла для стекла и керамики, фрезы, борфрезы, буры и пильные диски для работа с деревom и цветными металлами.
Основной причиной этого изменения стало увеличение цен на вольфрамовое сырье, поступающее из Китая, которое влияет на себестоимость твердого сплава. Александр Хоменко, генеральный директор компании «Сибстрой инструмент», отметил, что изменение цен на вольфрам является мировой тенденцией, что сказывается на цене строительного инструмента. Он сообщил, что с 1 апреля цены на карбид вольфрама увеличатся на 65%.
При этом Хоменко подчеркнул, что пока не существует альтернативы вольфраму, что может привести к ухудшению качества продукции, если будет заменен. Тем не менее, он выразил надежду на возможное снижение цен в будущем, если стоимость сырья начнет уменьшаться, что позволит компании скорректировать свою ценовую политику в сторону уменьшения. «Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству и адекватной ценовой политике», – добавил он.