В Твери активно ведутся работы по строительству нового Речного вокзала. Подрядная организация уже установила 478 опорных свай для обеспечения надежности конструкции на водной поверхности. В данный момент формируется фундаментная плита в волжском направлении, а также в ближайшие дни начнется работа над центральной частью плиты у тверецкого направления. Для улучшения прочности фундамента используется специальный грунт.
Кроме того, строится бетонная подпорная стенка, которая поможет предотвратить подтопление и сохранить устойчивость земли. «Все идет по плану. После завершения фундамента начнем возводить стены», — заявили в правительстве Тверской области.
Здание оборудуют современными инженерными системами, а проектирование котельной уже завершено. «Работаем без выходных и будем работать в две смены», — отметил руководитель проекта Александр Мужиченко.
Кластер «Речной» станет многофункциональным культурно-выставочным центром. Сохранены исторические элементы здания, такие как лестница для доступа на смотровую площадку. Набережная будет благоустроена с озеленением и реконструкцией причала. Все этапы проекта находятся под контролем правительства региона по поручению врио губернатора Виталия Королева.