Строительная компания ЛСР демонстрирует зрелые операционные результаты, хотя и по более высокой стоимости. Недавно она, как и застройщик Эталон, зафиксировала убыток: выручка составила 96 миллиардов рублей, увеличившись на 13% по сравнению с прошлым годом, скорректированная EBITDA достигла 22 миллиардов рублей с ростом на 8% г/г, а чистый убыток составил 2,5 миллиарда рублей, по сравнению с прибылью в 4,4 миллиарда год назад.
Снижению новых контрактов и ввода в эксплуатацию на 20–35% способствовал рост цен на недвижимость и признание доходов по эскроу. Основные регионы, такие как Северо-Запад, Москва и Урал, показали прибыль по EBITDA. Увеличение убытков связано с ростом расходов по долгам на 70% г/г.
При этом количество счетов эскроу возросло на 22% с начала года. Объёмы текущего строительства снизились на 30% г/г. В целом, ЛСР и ПИК демонстрируют сопоставимые операционные результаты, но ЛСР стоит учитывать осторожно из-за высокой оценки, тогда как ПИК предлагает более привлекательные условия для инвестиций.