«Единая система обращения с отходами» пока не оснащена для приема строительных отходов и порубочных остатков. Об этом в среду, 11 марта, сообщил Виталий Руткаускас, директор ЕСОО, на заседании комитета по экологии и природопользованию в Калининградской Торгово-промышленной палате.
По словам Руткаускаса, ответственность за оснащение площадок накопления для строительных отходов лежит на муниципалитетах. Однако точное количество необходимых площадок пока не определено, так как соответствующие расчёты ещё не проводились.
В настоящее время действуют только площадки для твердых коммунальных отходов (ТКО). Некоторые организации и предприятия готовятся создать собственные накопительные площадки для строительных отходов, где прием будет осуществляться на платной основе, что станет их экономической и тарифицированной деятельностью.
В дальнейшем владельцы таких площадок планируют перерабатывать принятые отходы во вторичное сырье самостоятельно, отметил директор ЕСОО.
Напомним, что с ноября 2025 года в Калининграде ведется видеонаблюдение за нарушителями, которые выбрасывают строительные отходы в контейнеры для ТКО. Министерство природных ресурсов предупреждает о административной ответственности за несанкционированное складирование отходов: штрафы для физических лиц начинаются от 10 000 рублей, для юридических — могут достигать 120 000 рублей.