Идея создания новой трассы, способной перенаправить транзитный трафик с городских магистралей, обсуждается уже несколько лет. Разработка проектной документации началась в 2021 году, а проектирование первой очереди Восточного обхода, соединяющего Гребной канал с трассой М-7, стартовало в 2024 году.
Предполагается, что дорога пройдет от набережной в районе Слободы Подновье, мимо станции аэрации, к грунтовке в Никульском, а далее — через поля к индустриальному парку в Кстово. Это даст возможность связать крупные предприятия и жилые комплексы с трассой М-7.
По информации ГУАД Нижегородской области, строительство первой очереди будет разбито на восемь этапов, а общая длина четырехполосной дороги составит более 21 км. В настоящее время в районе Гребного канала активно ведется строительство жилого комплекса, что увеличит плотность населения.
Кроме того, в южной части Слободы Подновье располагается промышленная зона, где ведется добыча песка и производство бетонных изделий.
Часть территории, где пройдет Восточный обход, представляет собой поля и водоемы, что может усложнить строительство. Экологическая тропа, находящаяся поблизости, сейчас затоплена, что не позволяет ее пройти полностью.