В Уватском округе в 2026 году возобновится строительство учебного заведения в поселке Муген, которое будет рассчитано на 60 ученических мест и 30 мест для дошкольников. На данный момент успешно завершен монтаж фундаментов, а также начата кладка кирпичных стен, сообщает пресс-служба администрации округа. Глава муниципалитета Вячеслав Елизаров отметил, что в школе планируется разместить 13 классов, две группы для дошкольников, универсальный спортивный зал, а также медицинский и пищевой блоки.
Кроме того, в селе Туртас продолжится капитальный ремонт Дома культуры. На данный момент выполнен демонтаж старой кровли, в результате чего здание будет полностью обновлено с новым техническим оснащением и реквизитом.
Глава округа также подчеркнул важность дальнейшего развития системы ЖКХ, включая улучшение водо- и теплоснабжения, а также обновление котельных. Увеличение туристического потока в этом году до 32 тысяч человек вселяет надежду на развитие новых туристических объектов. В частности, идет работа над проектом парка, посвященного коренным малочисленным народам Севера, а бренд «Тайга приключений» активно используется местными предпринимателями на различных товарах и сувенирах.