Согласно свежему прогнозу независимых экономистов, сокращение ввода жилья, начавшееся два года назад, продлится до 2027 года. Даже с началом экономического восстановления, общий объем сдаваемого жилья останется ниже уровня 2023 года в течение длительного времени. Министерство строительства России призывает застройщиков не повышать цены на новое жилье, однако, по их мнению, реальные цены на квадратный метр останутся на уровне 2010 года или даже ниже.
Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) уверены, что золотая эпоха строительного бума, когда вводилось до 110 миллионов квадратных метров жилья, в ближайшие годы не повторится. Общий объем сдаваемых многоквартирных домов останется ниже 50 миллионов квадратных метров, а индивидуальное строительство также не достигнет рекордов прошлого года.
Политика Центробанка РФ привела к значительному снижению финансирования жилищного строительства, что может привести к падению продаж новостроек в 2025 году на 19-35%. Аналитики отмечают, что текущие тенденции вызывают снижение уверенности граждан в росте цен на жилье, с долей ожидающих повышения, упавшей до 51%.
При этом, цены на первичное жилье в этом году не превысят уровень инфляции, а средняя цена квадратного метра останется на уровне 160 тысяч рублей. В условиях высокой инфляции, как показывает опыт, цены на жилье могут снижаться, несмотря на растущие затраты застройщиков.