В 2026 году в Ростовской области стартует масштабная реконструкция дорожного полотна на 354 объектах протяженностью около 790 километров. В рамках программы обновят как основные магистрали, так и подъездные пути к жилищным, образовательным и медицинским учреждениям. На эти работы выделят более 33 миллиардов рублей, большую часть которых предоставит областной бюджет. Об этом заявил губернатор Юрий Слюсарь.
Он отметил, что в 2025 году было отремонтировано более 900 километров дорог, уделяя внимание транспортной доступности, особенно для 235 значимых объектов, включая школы и поликлиники. На эти цели было потрачено 7,2 миллиарда рублей. Губернатор лично контролирует два ключевых проекта: строительство дороги «Орбитальная-2» для разгрузки микрорайона Суворовский в Ростове и реконструкцию путепровода на северном въезде в Батайск, подчеркивая важность их скорейшего завершения.
«Каждая отремонтированная дорога улучшает качество жизни и безопасность горожан», — добавил он. За год система фотовидеофиксации зафиксировала около 5 миллионов нарушений ПДД с собираемостью штрафов более 91%. Этим финансированием будут пополняться дорожные фонды.