МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Правительственная комиссия, занимающаяся вопросами электроэнергетики, приняла решение о снижении размера штрафа для компании «Русгидро» в связи с отменой строительства Могохской малой ГЭС в Дагестане. Об этом сообщил Роман Бердников, член правления компании.

Первоначально размер штрафа составлял 10 миллиардов рублей, однако затем комиссия учла возможность его снижения. Напомним, что проект предусматривал строительство ГЭС мощностью 49,8 МВт с планируемым стартом работ в 2024 году и инвестициями в 13,6 миллиарда рублей.

В ноябре 2025 года стало известно о решении компании отказаться от реализации данного проекта, ссылаясь на его экономическую неэффективность. В «Русгидро» уточнили, что на данный момент компания сосредоточена на крупных инвестиционных инициативах по строительству электростанций на Дальнем Востоке.

Вопрос-ответ

Почему компания «Русгидро» отказалась от строительства Могохской ГЭС?

Компания приняла решение отказаться от проекта, ссылаясь на его экономическую неэффективность.

Какой штраф был назначен «Русгидро» и что с ним произошло?

Первоначально размер штрафа составлял 10 миллиардов рублей. Однако правительственная комиссия по вопросам электроэнергетики приняла решение о снижении этой суммы.

Каковы были первоначальные параметры проекта Могохской ГЭС?

Планировалось построить ГЭС мощностью 49,8 МВт. Объем инвестиций оценивался в 13,6 миллиарда рублей, а начало работ было запланировано на 2024 год.

На чем теперь сосредоточена компания «Русгидро»?

В настоящее время компания сфокусирована на реализации крупных инвестиционных проектов по строительству электростанций на Дальнем Востоке.

От