Электрический котел отопления сегодня является оптимальным вариантом обустройства отопительной системы. Оборудование сочетает доступную цену, эффективность, экологическую чистоту, компактность и удобство управления. Однако современный рынок предлагает очень много различных моделей от отечественных и импортных производителей. Достаточно поверхностно изучить каталог популярного сайта https://termik52.ru/kotly/elektricheskie-kotly/, чтобы убедиться в этом. И возникает вопрос, а как среди такого многообразия правильно подобрать электрический котел отопления? В первую очередь изучите технические параметры и учитывайте его разновидность.

Три основных типа агрегата

Существует три разновидности электрического котла отопления:

  • Электродные. Из названия нетрудно догадаться, что в основе конструкции агрегата электроды. Ключевым преимуществом является простота конструкции, и поэтому поломки – редкие явления. Но недостатки тоже присутствуют: сложность теплоносителя и высокая стоимость.
  • Индукционные. Такой электрический котел отопления очень эффективен, его детали износостойкие и способны прослужить без замены несколько десятков лет. Однако индукционные модели стоят дорого и весят довольно много. Некоторые пользователи отказываются от них именно из-за веса.
  • ТЭН-овые. Такие модели считаются самыми популярными. Он сочетают в себе эффективность, простоту эксплуатации, безопасность (отсутствует прямой контакт воды и трубы), легкость монтажа. Минус есть – частые образования накипи, которая может привести к поломке агрегата.

При выборе ориентируйтесь на бюджет. Если определились с разновидностью электрического котла отопления, можно знакомиться с техническими параметрами. Конечно, не стоит внимательно изучать каждую характеристику, тем более что у многих моделей свойства одинаковые.

На что обратить внимание в первую очередь при знакомстве с параметрами?

Список технических характеристик электрического котла отопления может быть внушительным. Но вы обращайте внимание в первую очередь на:

  • Мощность. Исходите из того, что на 10 квадратов помещения требуется 1 киловатт.
  • Число контуров. Если электрический котел нужен исключительно для отопления, то выбирайте одноконтурную модель, если еще и для горячего водоснабжения – двухконтурную.
  • Габариты и вес. Здесь все просто: оборудование должно свободно устанавливаться в том месте, которое вы подготовили.
  • Функционал. Количество опций влияет на удобство эксплуатации. Чем больше опций, тем выше стоимость.
  • Автоматика. Она необходима для обеспечения безопасности. Выбирайте электрический котел отопления, у которого современная автоматика.

А чтобы приобрести оборудование, вам не нужно никуда ехать. Купить электрический котел отопления по приемлемой цене жители НН и области могут на сайте https://termik52.ru/kotly/. Компания организует доставку агрегатов, предоставляет всем желающим бесплатную консультацию и постоянно пополняет ассортимент моделей.

От Redactor