Виды напольных покрытий: обзор всех плюсов и минусов, фото, новинки, классы

Полы в жилых или рабочих помещениях — это не только важнейшая часть дизайна интерьера, но и качественные параметры комфорта, тепла и гигиены в них. При современных технических возможностях производства строительных и отделочных материалов, выбор покрытий для пола поражает воображение своим разнообразием.

Из предлагаемых на рынке видов материалов можно выбрать как относительно дешевые — ламинат, ковролин, линолеум, некоторые виды кафеля, так и подороже, такие как наливные полы, паркет из дорогих пород дерева или натуральный камень.

Важно учитывать, при выборе качества полов, какую пропускную способность имеет помещение, по своему назначению. Даже в частной квартире эта разница ощутима, между изнашиваемостью пола в прихожей и спальне. Рассмотрим различные свойства и технические характеристики наиболее распространенных видов напольных покрытий.

Особенности напольных покрытий

Начиная с первого помещения, в которое люди заходят с улицы, надо предусмотреть, какие именно нагрузки будет испытывать напольное покрытие. В прихожую человек попадает часто в одежде и обуви, намокших и испачканных в результате дождевых или снежных осадков, да и в сухие дни на обуви в дом заносится пыль и другие фрагменты почвы.

Кроме того, все живущие в доме по нескольку раз, в течение дня, проходят через прихожую. Все эти факторы говорят о том, что напольное покрытие в этом помещении должно быть устойчивым к влаге, легко мыться и обладать большим запасом износостойкости.

В жилых комнатах, среди которых имеются гостиные, спальни, детские и другие, главным качеством для пола должны оставаться теплоотдача и экологичность. Причем, в детской комнате, где находятся подросшие дети, надо учитывать еще и эргономичность пола.

В других подсобных помещениях, таких как ванная комната и кухня, полы должны быть, в первую очередь, устойчивы к воде и пятнам органического происхождения. Также они должны легко подвергаться мытью и дезинфекции, без повышенного пятно-образования от химических моющих средств.

Типы деревянных напольных покрытий

Самым простым и старинным способом покрытия полов являются деревянные доски, которые производятся из ровных и длинных стволов деревьев хвойных пород. Подешевле можно приобрести мягкую оструганную древесину ели или сосны, а дороже обойдутся более прочные доски из лиственницы или кедра.

Чтобы сохранить природную красоту дерева и повысить его износостойкость, а также защитить от влаги и грязи, его можно покрывать лаком, а также эмалевой или акриловой краской. Такие полы легко уложить самостоятельно, когда, в процессе строительства дома, на полу были предусмотрены поперечные лаги, которые поддерживают доску по ее длине, через каждые 80-100 см.

Такие полы необходимо периодически перекрашивать заново, а иногда заменять испорченные участки.

Классическим и проверенным временем видом деревянного пола является паркет. Его цена варьируется, в зависимости от породы дерева, из которого сделаны наборные детали. Дощечки укладывают и приклеивают на сплошную основу из дешевого дерева или толстой фанеры, собирая мозаичные узоры по пазам в боковинах каждой паркетины. Такие работы требуют определенного навыка и практики.

Если паркет уложен с соблюдением технологии, то такие полы прослужат несколько десятков лет. Среди отличительных качеств этого покрытия: долговечность, износостойкость, экологичность и благородная красота обработанного натурального дерева.

Ламинат и пробковые полы

Современное изобретение для покрытия полов в жилых помещениях — ламинат — за короткое время завоевал хорошие отзывы покупателей. Новый материал имитирует полы, сделанные из деревянных панелей, так как фрагменты сделаны из МДФ, путем обработки специальными видами смол, с нанесенным сверху древесным рисунком, покрытым лаком.

В зависимости от различий в технологиях производства и предназначения, такие панельные изделия делятся на несколько типов. Так, для спальни или кабинета подойдет ламинат 21-23 классов, а в кухню или прихожую надо покупать материал дороже и прочнее, класс которого бывает от 31 до 33. Эти панели довольно легко укладывать по ровной и утепленной поверхности, так как каждая деталь снабжена специальными пазами и просто собирается, одна в другую. Подходит для укладки обогревательных систем «теплого пола». Средний срок службы этих экологически чистых и недорогих покрытий составляет от десяти лет.

Еще один материал для покрытия пола, сделанный из прессованной крошки коры пробкового дерева, является натуральным и безопасным, для жилых комнат, покрытием. Пробковые полы продаются в виде плит или рулонов, которые можно самостоятельно уложить и приклеить на подготовленные ровные фанерные подложки.

Искусственные напольные покрытия

Линолеум — самое распространенный вид напольных покрытий. Каких только расцветок и качества этот материал не встречается во многих учреждениях, рабочих цехах, частных домах и квартирах. Его толщина варьируется от 1,5 до 5 мм, а по способам производства и техническим характеристикам он может быть:

  • бытовым и самым тонким, который можно стелить в жилых помещениях без интенсивной нагрузки;
  • полукоммерческим, который является более износостойким из-за большей толщины и твердости;
  • коммерческим, имеющим наибольшую толщину и устойчивость к самым разным видам механического и химического воздействия.

Линолеум реализуют в торговле в виде плиток ПВХ или больших рулонов разной ширины. Этот материал не требует особых знаний для укладки и больше внимания, при создании пола, необходимо уделить подготовке основы, до того как стелить рулонный линолеум. Фиксация материала осуществляется с помощью плинтусов, клея или двухстороннего скотча. Срок службы сильно различается для линолеумных покрытий разного качества и бывает от 5-ти до 25-ти лет.

Более прочным и современным видом искусственных полов стали поливинилхлоридные покрытия. Они представляют собой эластичные многослойные панели с рельефным верхним слоем, которые легко транспортируются и укладываются также, как ламинат. Их можно класть в таких помещениях, как кухня, душевая или прихожая, так как они намного прочнее натуральных материалов и могут служить, в среднем, до 30-ти лет.

Они способны выдерживать достаточно заметные нагрузки, не меняя форму и внешний вид. Среди их положительных свойств можно отметить устойчивость к пожару, влагостойкость и звукоизоляцию. В продаже имеется огромный выбор расцветок этого материала.

Одним из популярных покрытий для пола в жилых помещениях является ковролин, который может быть сделан как из натуральной шерсти, так и из искусственной. Промышленность выпускает огромное разнообразие этого материала по расцветкам и размерам. Его укладка похожа на работу с линолеумом и не слишком сложна для домашнего умельца.

Натуральный и искусственный камень для пола

Покрытие пола из камня является эксклюзивным и дорогостоящим мероприятием.

  • Во-первых, натуральный камень добывается в ограниченном количестве, в нескольких регионах мира и для многих стран является импортным дорогим материалом.
  • Во-вторых, даже самый мягкий и доступный во многих районах, песчаник, нуждается в трудоемкой и квалифицированной станочной обработке.

Поэтому каменное полы можно отнести к разряду престижных напольных покрытий, которые имеют свой ряд преимуществ: долговечность, экологическая чистота, водонепроницаемость, негорючесть и устойчивость к механическому воздействию.

Укладываются любые типы полов из натурального или искусственного камня на бетонную стяжку, что требует строительной специализации мастера.

От admin