Генеральный директор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Пучков заявил о сохранении планов по возведению концертного зала на территории АО «Адмиралтейские верфи». По его словам, этот участок, занимающий 15 гектаров, в настоящее время не используется, поскольку основное производство сосредоточено на других территориях верфи, которые продолжают свою операционную деятельность.
Пучков отметил, что участок был зарезервирован ранее для строительства моста, однако реализация нового проекта не приведёт к закрытию завода. В пресс-службе ОСК добавили, что затраты на переезд будут невелики. Соглашение о строительстве концертного комплекса было подписано в рамках ПМЭФ-2024, но первоначально место размещения не было обозначено. Позже стало известно, что вместе с концертом на 2000 мест с трансформируемой сценой запланированы работы по модернизации верфей.
Проект был подписан губернатором Александром Бегловым и президентом ВТБ Андреем Костиным, и предполагает создание как большого, так и малого залов для мероприятий. Кроме того, часть дивидендов ВТБ в период 2024-2028 годов будет направлена на погашение долгов, а также на завершение строительства гражданских судов на верфях ОСК.