В селе Ягодное возбуждено уголовное дело в связи с мошенническими действиями при строительстве детского сада. По информации прокуратуры Ставропольского района, проверка выявила, что здание было построено и введено в эксплуатацию в 2021 году на основании контракта с ООО «Строительные системы». Однако в ходе эксплуатации на фасаде и стенах появились трещины, хотя они не угрожают безопасности детей. Подрядчик не предпринял необходимых мер по исправлению недостатков. В мае текущего года Арбитражный суд Самарской области открыл процедуру банкротства в отношении данной подрядной организации. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности. В результате возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, касающейся мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время устанавливается сумма ущерба, который уже составляет более 1 миллиона рублей, а прокуратура контролирует ход расследования.
Вопрос-ответ
Что стало причиной возбуждения уголовного дела в селе Ягодное?
Уголовное дело было возбуждено из-за мошеннических действий при строительстве детского сада. После сдачи объекта в эксплуатацию в здании появились трещины, а подрядчик, ООО «Строительные системы», не устранил выявленные недостатки.
По какой статье ведется расследование и каков размер ущерба?
Дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). На данный момент установлено, что сумма ущерба превышает 1 миллион рублей, точная цифра еще устанавливается.
Какова текущая ситуация с компанией-подрядчиком?
В отношении подрядной организации ООО «Строительные системы» в мае текущего года Арбитражный суд Самарской области начал процедуру банкротства.