Кондиционер своими руками

С приходом лета и жары многие начинают задумываться о возможности приобретения кондиционера. Хорошо если есть возможность не задумываясь приобрести эффективную модель.

Для тех, кого все-таки «жаба душит» выкладывать кругленькую сумму за кондер, которые использоваться может всего один месяц в год, подборка удивительных решений, с помощью которых возможно сделать кондиционер собственными руками из подручных средств.

Самая распространенная и простая модель

Для того, чтобы сделать самую простую и ходовую модель, понадобятся бутылки с водой и обычный вентилятор. Такой вариант позволяет эффективно не просто гонять воздух в помещении, а нагнетать холодный ветер.

Процесс изготовления прост:

1. Небольшие по объему бутылки необходимо предварительно наполнить водой и уложить в морозилку для того, чтобы внутри образовался лед.

2. Как только вода в бутылках превратить в лед, можно устанавливать вентилятор.

3. К решетке, которая защищает лопасти, необходимо с помощью проволоки прикрепить бутылки со льдом. При включении вентилятора воздух будет проходить через бутылки со льдом и направлять именно холодный воздух.

Особенность в том, что для постоянного эффекта необходимо постоянно менять бутылки с водой, лед в которых просто тает.

Старый переносной холодильник

Переносные холодильники используют не многие. Но есть и те, кто уже сменил несколько моделей. При этом путешественники не пожалеют использовать под кондиционер один из старых небольших холодильников.

В случае, если устройство работает, достаточно просто немного его модернизировать. Алгоритм следующий:

  1. Необходимо раздобыть патрубок, а также вентилятор.
  2. В крышке необходимо выполнить два основных отверстия. Одной под вентилятор, а другое под патрубок, с помощью которого будет входить внутрь теплый воздух.
  3. Все посадочные отверстия необходимо тщательно заделать, например, с помощью пены.

Принцип работы довольно прост.

Вентилятор при включенном холодильнике будет просто выдавать в помещение холодный воздух, а через патрубок теплый поступать внутрь охлаждающего холодильника.

Кондиционер суперэнергоэффективный

Еще один вариант кондиционера эффективно используется в жарких странах. Принцип действия его основан на элементарном законе физике. Так, на кусок фанеры продеваются в специальные отверстия пустые бутылки, у которые отрезается донышко.

Расширенной частью бутылки устанавливаются наружу помещения, а узкой в само помещение. Принцип в том, что по закону физики газ проходя через узкое отверстие резко понижает температуру примерно на 5 градусов.

Самодельные кондиционеры — это устройства, которые идеально подходят для временных проблем с жарой. Важно что задумки с каждым годом увеличиваются в количествах, а значит и привлекают разных самоделкиных.

По материалам https://proventilyaciyu.ru/konditsionirovanie/kondicioner-svoimi-rukami

От 1