Мониторинг качества атмосферного воздуха

К сожалению, загрязнение атмосферного воздуха как экологический фактор присутствует постоянно и является широко распространенной проблемой. Производственные выбросы, выхлопные газы, продукты горения — все это не делает чище воздух, которым мы дышим. Высокий уровень атмосферного загрязнения напрямую связан с распространенностью среди населения заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Для улучшения качества воздуха применяется повсеместное внедрение экологически чистых технологий и жесткое регулирование предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. В частности, для каждого стационарного источника загрязнения разрабатывается проект ПДВ. Этот документ устанавливает четкий норматив по выбросам с учетом того, какое их количество уже присутствует в воздухе и какой объем выброса не приведет к критическому изменению качества окружающей среды.

Несоблюдение требований к состоянию атмосферного воздуха при планировании, строительстве и эксплуатации любых объектов капитального строительства влечет за собой административную ответственность и наложение штрафа суммой до ста тысяч рублей. За более тяжелые экологические преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Мониторингом качества воздуха в России занимаются как государственные структуры — Росгидромедцентр и Роспотребнадзор, так и различные наблюдатели, в том числе независимые станции мирового масштаба, и граждане, занятые самостоятельным мониторингом. Результат их работы — общедоступные карты с полной информацией о состоянии атмосферы, повышение общественной осведомленности о проблеме антропоморфных атмосферных загрязнений и разработка экологических инициатив. Следует заметить, что формируется общественный запрос на подобную деятельность — людям интересно знать, чем они дышат и какое влияние это оказывает на их жизнь и здоровье.

Особую важность доступ к результатам мониторинга приобретает в промышленных районах или в местности, где часто бушуют лесные пожары. Населению важно иметь не только общую информацию об уровне загрязнения воздуха, но и своевременно получать данные об ухудшении обстановки. Это позволяет принять меры к тому, чтобы защитить себя и своих близких от влияния выброса с завода или дыма от пожара. Своевременная отчетность на уровне предприятия позволяет предотвратить наступление экологической катастрофы из-за сбоев в работе различных систем.

От admin