Ламинат под ясень: структура покрытия и его преимущества

Распространённый вид напольного покрытия сравнительно популярен среди обычных и корпоративных клиентов. Привлекает он необычной имитацией древесины, но не получится сказать, что он занимает большую часть рынка – хотя большая часть компаний-производителей активно продолжает радовать потребителя ясеневым ламинатом каждый сезон.

Как выглядит структура ламината

Стоимость ламината под ясень – как и любого другого – зависит от компании-производителя, наценки магазина и самой структуры. Некоторые производители предпочитают экономить на производстве, жертвуя износостойкостью.

Ясеневый ламинат базируется на четырёх основных слоях и создаётся следующим образом.

Первый слой – верхний

Верхний слой ламината состоит из покрытия, которое создаётся на основе меламиновой смолы. Часть производителей предпочитает разнообразить состав, добавив компоненты для улучшения характеристик. Справедливости ради стоит отметить, что не все.

Первый слой отвечает за показатель износостойкости (именно по верхнему слою устанавливается класс износостойкости, по которому выбирают ламинат) и устойчивости к механическому воздействию.

Второй слой – декоративный

Он создаётся из бумаги (её подготавливают специальным образом), на него нанесено изображение ясеневой древесины (в дубовом ламинате, соответственно, дубовой и так далее). Рисунок древесины создаётся красками, позволяющими сохранять чёткость изображения и сформировать стойкость к солнечному свету – чем более качественные краски использованы, тем дольше качество имитации ясеневой древесины не будет страдать.

Третий слой – базовый

Высокоплотная HDF-плита – это основной слой ламината. Она отвечает за влагостойкость покрытия и большую часть характеристик, включая теплоизоляцию и звуконепроницаемость. Плотность плиты варьируется от производителя и набора в конкретном магазине – это лучше уточнять у консультантов.

Четвёртый слой – стабилизирующий

Стабилизирует панели ламината при эксплуатации для удобства ходящих по нему людей – без этого слоя ламинат, фигурально выражаясь, быстро закончится при небольших нагрузках. Он же обеспечивает изоляцию от звуков, сквозняков и влаги снизу.

Обратите внимание! Ламинат из разных партий и от разных производителей укладывать не нужно, особенно в одной и той же комнате. Разница в оттенках и на стыках будет бросаться в глаза. Особенно это предупреждение актуально для ясеня – слишком светлая древесина не даёт проигнорировать разницу в пару оттенков и большие щели на стыках.

Ламинат под ясень считается идеальным решением для людей и организаций, которым нужно высокое качество полов для домов, офисов и заведений. На нашем сайте можно подробнее ознакомиться с большим ассортиментом и подобрать вариант, который будет максимально подходить по характеристикам, цене и визуальной составляющей.

От 1