Как строить стены из газобетонных блоков

Материалом для строительства стен дачного загородного дома могут быть газобетонные блоки. Материал достаточно молодой, но уже имеет широкое применение в строительстве домов и многоэтажных коттеджей. Купить газобетонные блоки можно быстро и легко. Дом выложенный газобетоном является экологичным, прочным, теплым.

купить газобетонные блоки в Харькове

Стены из газобетона обладают свойствами воздухообмена так же, как и деревянные. Кроме того газобетон пожаробезопасен и не уступает кирпичной стене. С помощью блоков стены дома быстро подымаются и за один сезон строительство дома можно завершить. Чтобы «поднять» дом из газобетонных блоков, без плесени, теплый, без сырости, посторонних запахов и появляющихся трещин и пятен на стене важно соблюдать некоторые правила во время постройки.

Укладка газобетонных блоков имеет отличительные моменты от бетонных блоков и кирпичной кладки.

Конечно газобетон не является идеальным строительным материалом, имеет свои отрицательные моменты такие как: влагоемкость, хрупкость материала, сложность в оштукатуривании стен, появление трещин в слабых местах. Но зная технологию и соблюдая нормы при работе с данным материалом, можно построить надежный дом на долгие годы.

Но кроме этого есть и положительные моменты: низкая тепло проводимость, быстрота и легкость возведения стен, легкая обработка материала простыми инструментами, легкий вес блоков, ровную поверхность, стены из таких блоков “дышат”.

Технология строительства стен из газобетона

Для строительства стен из газобетона подойдет плитный и ленточный фундамент, хорошо армированный, менее подверженные деформации в грунте. Поскольку газобетон хрупкий и легкий он легко может растрескаться в результате сдвигов грунта. Поэтому для него требуется крепкий и надежный фундамент, который должен быть гладким и ровным, с глубоким залеганием в грунте.

дом из газобетона

Перед началом постройки важно верно рассчитать толщину возводимых стен. При верном расчете толщины стен отпадает необходимость в затратах на дополнительное их утепление. Для чего существуют специальные компьютерные программы, для расчета размеров и толщины стен для такого типа построек. Для центральных районов России толщина стен возводимых из газобетона равняется таким параметрам: D400-440 мм; D500-595 мм; D600-770 мм.

Во время возведения стен необходимо соблюдать следующие моменты:

  1. Первый ряд укладывается на известково-цементный раствор, и хорошенько выравнивается.

2. Начиная со второго ряда укладку блоков производят на специальный строительный клей для газобетона. В целях экономии некоторые застройщики вместо него применяют песчано-цементный раствор, что влечет к появлению «мостиков холода» из-за которых идет потеря тепла.

3. Во время укладки рядов, натягивают нити, с обеих сторон, для контроля горизонтальности и правильности кладки блоков.

4. Важность армирования 1 ряда и каждого 4-го ряда. Также необходимо армирование рядов в подоконных проемах и в перекрытиях под крышей

укладка газобетона

Строительство стен из газобетонных блоков

  • После того как фундамент готов, укладывают на его поверхность рубероид.
  • Затем на угол, где начинают укладывать блоки наносят раствор.
  • Таким образом укладывают блоки по всем углам и натягивают нить, для контроля ровности, укладываемых блоков.
  • После, укладывается полностью блоками весь первый ряд.

«Важно заметить существуют 2 типа блоков для кладки стен, это профилированный и не профилированный. У профилированного, поверхность, боковая на местах стыка не промазывается раствором, а соединяется по принципу шип в паз. У не профилированного наноситься клей.»

  • Затем проверяется ровность кладки первого ряда. Важно чтобы поверхность первого ряда была практически идеальной. При неровных поверхностях в рядах, при дальнейшей укладке появляются очаги напряжения в кладке, что может привести к возникновению небольших трещин на стене, которые могут со временем увеличиться.
    При появлении неровностей, лишнее можно убрать рубанком, после чего поверхность нужно очистить от пыли.
  • Следующим шагом, идет армирование первого ряда. В нем вырезаются канавки в количестве 2 штук на равном расстоянии друг от друга 10 мм. Канавки прочищаются от остатков и пыли. После чего туда укладывают арматуру, и заливают раствором.
  • Так подымают следующий, ряд за рядом. Укладку каждого ряда начинают от углов, после натяжении нити, укладывают все промежуточные блоки. Кладку делают на раствор клеевой основе.
  • В каждом 4 м ряду делают армирование.
  • Над оконными проемами делают перемычку в виде полного ряда армопояса. Укладывают специальные полые блоки, куда помещают каркас вязанной арматуры и заливают бетонным раствором. В проемах необходимо сделать подпорки.
    Вот таким нехитрым способом и строятся стены из газобетонных блоков.

Отделка стен, на что важно обратить внимание

Как описывалось выше, стены из газобетона могут «дышать». Поэтому при отделке стен, надо соблюдать требования при выборе отделочных смесей и материалов. Не стоит штукатурить стены снаружи растворами из полимеров, облицовывать стены плитами из пеностекла, покрывать воздуха и паро-непроницаемой краской. Обычная штукатурка применяемая для кирпичной кладки не подойдет к газобетонным стенам, со временем она начинает трескаться и осыпаться. Применяют специальные штукатурные смеси с пара и газопроницаемостью.

стены из газобетонных блоков

Во время облицовки стен, кирпичной кладкой необходимо в нижней и верхней частях стены оставлять вентилируемые отверстия. Чтобы стены не накапливали влагу, с последующим появлением плесени.

Для наружной отделки стен применяют специальные вентилируемые фасады.

Те же требования необходимо соблюдать при внутренней отделке стен. Если при внутренней отделке стен применять штукатурные смеси и материалы не обладающие воздухопроницаемостью, стены перестанут «дышать».

От 1