Как правильно выбрать материал при строительстве забора

Именно забор защищает территорию от проникновения нежеланных гостей, обозначает границы участка, а также позволяет спрятать жилище от соседских глаз. Неудивительно, что к выбору данного элемента дома следует подходить с особой тщательностью.

Очень многое зависит от того, какие конкретно функции будет выполнять ограждение. Например, если требуется просто оградить границы участка, вполне достаточно будет живой изгороди или какой-нибудь легкой конструкции. Здесь важно ознакомиться с нормативными документами, которые могут предоставить местные власти.

Ограждение должно гармонировать со стилем, в котором выполнен ландшафт участка. Кроме того, уход за ним не должен составлять особого труда.

Следующим важным моментом является правильный выбор материала. Именно материал влияет на срок службы конструкции. Здесь можно выбрать металл, кирпич или пластик. Иногда используются деревянные или и вовсе комбинированные варианты.

В качестве металлических заборов могут выступать ограждения из металлического штакетника, профнастила или сетки-рабицы. Иногда устанавливают решетчатые или кованые варианты. Очень хорошо смотрится металлический штакетник под дерево, не требует особого ухода и отлично защищает территорию от посторонних глаз. Кроме того у него вполне демократичная стоимость и долгий срок службы.

Довольно оригинальным решением являются кованые заборы, которые нередко устанавливают из-за их эстетических качеств. Для монтажа такого ограждения достаточно закрепить его на специальных опорных столбах.

Традиционным материалом для изготовления забора является дерево. Нередко используются доски или лоза. Если правильно ухаживать за таким забором, он может прослужить длительное время. Кроме того, деревянные заборы имеют низкую стоимость и являются экологически чистыми. Чтобы такое ограждение прослужило длительное время его обрабатывают специальными составами. Минусом деревянного забора является его низкая пожаробезопасность. Также он недолговечен и быстро теряет свой внешний вид под воздействием погодных условий. Поэтому если вам нравится внешний вид забора из дерева, лучше всего выбрать металлический штакетник под дерево — таким образом вы сохраните эстетику, выиграв в качестве и долговечности забора.

Каменные и кирпичные заборы являются довольно массивными конструкциями, которые имеют длительный срок службы и не бояться изменений в плане влажности и температуры. Кроме того, такие заборы не боятся огня и обладают превосходным внешним видом. К сожалению заборы из камня имеют не только внушительный вес, но и солидную стоимость. Нередко используют комбинированный вариант из камня и металла.

Новым материалом в плане изготовления ограждений является пластик. Такие заборы довольно красивы, не боятся температурных перепадов и могут похвастаться простотой монтажа. Однако пластиковые ограждения способны только обозначать границы территории, так как в плане безопасности являются практически бесполезными.

От admin