Установка и обустройство теплицы, или зимнего сада

Для успешного ухода за растениями стоит обустраивать теплицы — теплое помещение с плодородной землей, что позволит вам получать урожай раньше, чем на открытом грунте.

Поначалу стоит определиться с площадью теплицы и местом ее размещения. Она может быть где угодно на участке. Рассмотрим подробнее, какой вариант будет более экономичным, качественным и давать максимальную отдачу.

В любом случае зимний сад — теплица – это небольшая пристройка к дому или отдельно стоящая конструкция. Начало строительства стоит начать с закладки фундамента и делать это с солнечной стороны. Там копается траншея под него. В зависимости от размера траншеи будет варьироваться размер самой теплицы.

Устанавливаем песчаную подушку, засыпаем её бутовым камнем, обломками кирпича и жидким цементным раствором, а фундамент должен быть выше земли не менее, чем на полуметр.

После фундамента устанавливается каркас самой теплицы. Он может быть сделан из металлического или деревянного материала. Цель использования теплицы определит используемый для строительства материал: теплицы для выращивания овощей – из поликарбоната, если важна эстетика – требуются рамы с двойным остеклением с использованием стеклопакетом. Между ними существенная разница в количестве используемых финансов. Но по итогу самое важное – надежно закрепить каркас и обеспечить возможность открытия окон и элементов стен.

Чтобы снизить финансовый расход при строительстве теплицы со стеклом, скат крыши лучше сделать из непрозрачных материалов, с утеплением. А вариант с поликарбонатом гораздо дешевле и проще в установке. Конечно, чаще всего теплицу из поликарбаната выбирают для дачных участков.

Следом укрепляется грунт. Для этого можно снять плодородный слой внутри теплицы. Следом насыпают песок (15-20см), керамзит (20-25см), затем – магистраль отопления (может быть одна или несколько). Потом снова слой керамзита, который будет и утеплять, и отводить лишнюю влагу. В первоначально откопанную землю подмешиваем торф и наводнения (1:1) и укладываем слоем более 40 см, утрамбовывая. Вдоль внешней стены размещают систему отопления.

Следующий шаг – установка вентиляции. Она нужна для предотвращения влияния влаги. Магистраль её размещается под потолком, его включение обычно автоматическое. Для её установки обычно используют пластиковые трубы. Но можно купить бытовой магистральный вентилятор. Крепится это все мелкими саморезами или на клей. После установки этой системы основная работа по установке теплицы может считаться законченной.

В зависимости от того, какие культуры будут выращиваться в теплицы, зависит её размер, высота, ширина, размещение и проведение водоснабжения и вентиляции. Поэтому изначально стоит определить именно это.

Возможны разные композиции теплицы: все ограничивается вашей фантазией. Виды выращиваемых растений тоже зависят от ваших предпочтений: это могут быть и экзотические, и обычные, и плодоносные растения. Все по итогу сводится к вашим предпочтениям, желаниям и видению красоты.

От 1