В индустрии упаковки напитков наиболее распространенными материалами являются стекло и пластик. Обычно в магазинах вода, пиво, газировка продаются в стеклянных или пластиковых бутылках. Перед каждым производителем напитков стоит вопрос: стекло или ПЭТ лучше?

Учитывая, что в производстве напитков важно все, вплоть до стоимости и скорости изготовления тары, важно понимать плюсы и минусы различных материалов.

Какие плюсы использования тары из пластика

С точки зрения практических преимуществ пластик имеет больше преимуществ. Купить тару ПЭТ оптом по доступным ценам можно в компании Ювента.

  • Полиэтилен более чем в 10 раз легче стекла, что снижает транспортные расходы.
  • Сейсмостойкость, малая деформация при транспортировке и разгрузке.
  • Пластиковая упаковка требует меньших финансовых затрат на производство.
  • Возможны различные дизайнерские приемы украшения внешнего вида бутылки.
  • Позволяет изменить цвет пластика для улучшения внешнего вида изделия.
  • Абсолютно прозрачные пластики, которые приятно смотрятся, тоже приветствуются.
  • ПЭТ-бутылки можно использовать непосредственно при продаже водопроводной воды.
  • Возможно изготовление бутылок любого объема, от 0,25 до 19 литров.
  • Допустимые виды пластика абсолютно безопасны и экологичны и разрешены к использованию в пищевой промышленности.
  • Пластик легко перерабатывается, и он пользуется большим спросом в перерабатывающей промышленности.

Нормы сроков хранения напитков в пластиковой таре весьма демократичны и составляют от двух недель до четырех месяцев. Поэтому, контролируя скорость продажи товаров, можно легко устранить недостаток транспортной формы молекул газа.

Учитывая все это, можно сказать, что производство пластиковых бутылок для продажи газированных напитков и пива – экономически выгодный вариант для любого бизнеса. Самое главное – выбирать надежных производителей, отвечающих стандартам и использующих современные технологии для быстрого и дешевого производства.

Основные преимущества ПЭТ упаковки

Пожалуй, одним из главных преимуществ ПЭТ-упаковки является ее многоразовость. Например, на территории стран ЕС утилизация продукции из полиэтилентерефталата контролируется на государственном уровне. В Швеции безопасно перерабатывается более 90% пластиковой упаковки.

Бутылки, банки, крышки и другие виды тары проходят все этапы обработки. Наконец, сырье снова превращается в гранулы для размножения. Они не такие вязкие, как чистый ПЭТ, но их также можно использовать для изготовления пластиковых изделий. Переработанные материалы часто используются для производства черепицы, строительной ваты, поддонов, шлифовальных дисков и других изделий.

От 1