Программируемый оптический аттенюатор

Программируемый оптический аттенюатор

Программируемый оптический аттенюатор — это устройство, которое управляет электронным усилителем, излучающим сигнал под необходимым углом, зависящим от затухания усилителя.

Принцип действия

В соответствии с принципом работы программируемого аттенюатора лампы, которые рассматриваются в этой статье, получается эффект, что, после того, как некий усилитель подал сигнал на лампу, то этот сигнал должен сначала подаваться на лампы, настроенные на это изменение спектра.

Поэтому, чтобы изменить спектр воздействия электронного усилителя, излучающего на входы ламп, необходимо подать на лампы управляющие сигналы, о том, что в спектр лампы включены или оптически, или аудио-метрически надеты соответствующие светофильтры.

Управляющие сигналы подаются на лампы усилителя из группы, в которой лампы, хотя и надетые светофильтр, но в спектре излучают линию с весьма большой высотой подъема. Эти светофильтроидные приборы относительно дешевы и имеются сейчас в продаже.

Под действием этих сигналов, входящие в состав системы светодиоды постепенно, но быстро освещают линии спектра. Это изменение приводит к повышению эффективности излучаемого из электронно-оптического преобразователя излучения.

Во время первых экспериментов с вычислительными оптико-электронными устройствами, когда еще не знали о возможностях измерения поглощения и о появлении когерентности в линиях спектра, например, в коэрцитивной линии, ученым понадобились экспериментальные проверки различных вариантов применения программируемых оптических аттенюаторов.

Достигалось это следующим способом: если количество ламп в системе было велико, то свет, который, исходя из значения их светового потока, не должен бы затухать, должен был накапливаться в специальном устройстве, которое устанавливалось в разных частях системы.

Устройство, выполняющее эту задачу, представляло собой массив из 30 — 100 ламп, установленных в одинаковых блоках на определенном расстоянии друг от друга. В этих блоках находились специальные электромагнитные переключатели, которые управляли остротой поляризации, излучаемой из электронного устройства линии.

На время управления этими переключателями освещением линии, электронно-оптический преобразователь периодически перемещался из одного места системы в другое. Изменения в его положении, соответственно, вызывали изменение интенсивности освещающей его линии, которая изменяла величину угла отклонения линии от оси прибора.

Если, например, вместо ориентации изменением направления электрического поля внутри устройства, имевшего две позиции, для изменения значения угла отклонения отдельной части на несколько градусов в любую сторону, использовать траекторию движения всего устройства по отношению выбранной точке, то можно изменять положение участка многоугольника, выбранной пунктирной линией.

Область применения

Нежелательно из-за ограниченного набора алгоритмов и инструментов проектирования подобные устройства для ориентации искать в уже существующих промышленных изделиях или в специально разработанных для применения в робототехнике концепциях проектирования, потому что часто в них используется лишь базовый, а не глубинный алгоритм.

Также из-под пера П.О.Бахмана в результате новых усовершенствований родился известный серийный робот-погрузчик TOPCAT, созданный благодаря проекту Global Reference Numbering Program (GRNP).

Из-за того, что физики не учитывали гравитацию, применяя, согласно их представлениям, «о-очень легкие» транспортные платформы, которые не могли преодолеть гравитационное притяжение спутников Солнечной системы или планеты Земля, ими был разработан более мощный, чем у маятника Фуко, линейный двигатель Бернулли, который использовался в транспортных платформах.

Несмотря на некоторые удачные технические решения, они также были очень сложны в реализации и использовании. Вследствие этого, как и в случаях с пульсарами, теория гравитации, которая используется для объяснения, как это устройство работает, не может быть применима в решении практических задач.

Передовое достижение

За всю историю развития магнитно-резонансной томографии, наиболее передовым достижением, проложившим дорогу в будущее, считается метод МРТ, возникший в начале 1990-х годов благодаря двум швейцарским ученым.

В результате серии работ Роберта Ланца (Robert Lanza) и Бенедикта Геллера (Benedict Geller), было сделано открытие двойного лучевого эффекта. После чего началась разработка следующего поколения МРТ (MRI), позволяющего получать изображения с низким уровнем магнитного поля внутри объектов.

Таким образом, поток данных от систем магнитно-резонансной томография способен объединяться в поток информации, формируя изображение реального пациента, а компьютерная система визуализации (технология сканирования), в процессе обработки данных, делает возможным его отображение на экране или распечатывание шаблонов. При создании МРТ-аппарата, источником рентгеновского излучения является генератор, в котором рентгеновский луч смешивается с потоком частиц в катушке и преобразуется в электрический импульс. Затем энергетические характеристики сгустка частиц, участвующих в преобразовании электромагнитного излучения в звуковые импульсы и изображения на экране монитора, регистрируются. На входе в аппарат детекторы исследуемого органа измеряют эти характеристики. По мере сбора данных измерения чувствительного элемента, они записываются в базу данных аппарата.

Статья предоставлена ЭкспертЛабс — калибровка, поверка и поставка измерительного оборудования | ExpertLabs.ru. Компания ООО «ЭкспертЛабс» является аккредитованным лицом Федеральной службой по аккредитации на выполнение работ и оказание услуг по поверке средств измерений, используемых в волоконно-оптических сетях и линиях связи.

От Redactor