Все о бытовых газовых котлах для организации автономной системы отопления

Все чаще не только в частных домах, но даже в квартирах можно встретить автономные системы отопления. Это позволяет оптимизировать расходы во время отопительного сезона, а кроме того — контролировать микроклимат во всем доме и даже в разных помещениях. При этом современные автономные системы отопления характеризуются высокими показателями надежности, эффективности и безопасности.

Многие модели могут управляться дистанционно, полностью интегрируясь в системе «умного дома», другие способны работать в автоматическом режиме, придерживаясь заданной пользователем программы. Это лишь один из факторов, который влияет на стоимость монтажа котла https://teploproff.net/page/montaj-demontaj, поэтому в этой статье мы расскажем о разновидностях отопительных котлов, а также об их особенностях. Надеемся, что представленная информация окажется полезной при проектировании вашей собственной отопительной системы!

Виды газовых котлов бытового назначения

Современные модели котлов отличаются достаточно компактными размерами при уровне КПД, достигающего 90%. При этом даже при одинаковых показателях мощности котлы могут достаточно сильно отличаться. Так, в бытовой сфере чаще всего можно встретить напольные и настенные варианты. Первые устанавливаются в специальной комнате, где размещаются и другие узлы отопительной системы, вторые могут устанавливаться даже на кухне.

Напольные устройства отличаются повышенной мощностью, которая может доходить до 1000 кВт — этого достаточно для обеспечения теплом и горячей водой частного дома разной этажности. Настенные варианты менее эффективны, но при этом намного более компакты и не требуют создания достаточно сложной инженерной системы. Как привило, они используются в многоквартирных домах для подогрева воды, а также для поддержания оптимальной температуры в жилых и хозяйственных комнатах.

Функциональные и эксплуатационные особенности котлов отопления

Автономная отопительная система на базе газового котла состоит из нескольких узлов. Прежде всего это сам нагревательный котел вместе с насосом для прокачивания воды и теплоносителя. Также обязательно наличие продуманной системы вентиляции активного или пассивного типа, автоматика для управления устройством, трубная разводка и подключенные к котлу радиаторы отопления.

Что касается преимуществ использования отопительной системы на основе котла, то стоит выделить:

  • оптимальное соотношение производительности и расходуемой энергии;
  • высокая надежность и отказоустойчивость даже при низких качествах теплоносителя — высокой жесткости воды и содержании твердых примесей;
  • относительная простота монтажа и профилактического обслуживания для поддержания всех узлов в рабочем состоянии;
  • высокий уровень автоматизации позволяет упростить управление отопительной системой и без труда менять параметры работы оборудования;
  • быстрая окупаемость затрат на установку.

Единственная сложность, с которой можно столкнуться при установке котла, связана с необходимостью получения специального разрешения для работы с газовым оборудованием. Но она достаточно просто решается: достаточно обратиться к профессионалам, располагающим необходимой лицензией, и доверить им проведение монтажных работ. Так, специалисты компании TeploProff предлагают полный комплекс услуг по установке, настройке и сервисному обслуживанию вашего оборудования, а также гарантируют актуальные цены на все виды проводимых работ.

От 1