Нужно ли межевание при продаже земельного участка

Продажа земельного участка подразумевает под собой целый ряд процедур, которые необходимо провести собственникам, чтобы законно расстаться с недвижимостью. Среди них эксперты в области юриспруденции часто упоминают межевание.
Межевание – это точное определение границ земельного участка, его размера и общей площади. Оно проводится не только для продажи: сдача в аренду или проведение коммуникаций также требуют соответствующих документов. В случае земельных споров лучше подключать экспертов из https://xn--80abgj3a5ames.xn--p1ai/services/zemelnye-spory/ для урегулирования всех вопросов и во избежании осложнений.

Процесс межевания

Сама процедура осуществляется специалистами в несколько этапов. Срок их проведения – от двух недель до нескольких месяцев. Дополнительное время может быть выделено на подготовку документов, которые являются результатом межевания и отображают все необходимые характеристики участка.

Процесс начинается после заключения договора с геодезистом – человеком, который будет проводить кадастровые работы на выделенной земле. В его обязанности входит не только измерение участка, но также составление графической и письменной части проекта: плана, описания сведений о территории и проделанных на ней работ. Также он должен заниматься установкой межевых знаков и уведомлением людей, которые так или иначе связаны с участком, о проведении процедуры за 30 дней до ее начала.

В основном, это касается арендаторов и соседей, помогает избежать споров и неточностей в будущем.

Этапы процедуры межевания

Межевание включает в себя такие этапы, как:

• сбор документов Государственного кадастра и анализ информации об участке;
• горизонтальная съемка территории участка и его границ;
• создание плана территории и определение мест размещения знаков;
• согласование границ с соседями, а также органами местного управления;
• постановка участка на учет после сбора документов для Кадастровой палаты.

После утверждения кадастрового плана участок можно делить, продавать, исключать из собственности и объединять с другими территориями.

Продажа участка без межевания: основные трудности

Если у владельцев земли недостаточно денег и времени на проведение данной процедуры, они могут попытаться продать участок без межевания.

Так как застройка участка требует соответствующих документов, провести сделку можно будет только в том случае, если на территории ничего нет. Но и тут есть свои подводные камни: эта процедура может выявить наличие или отсутствие прав собственности у владельца на участок. Если речь идет о дачном секторе или садах, зачастую они оказываются оформлены на муниципалитет, поэтому продажа без утверждения права собственности на него окажется невозможна.

То же самое справедливо для ситуации, когда участок оформлен как общее землевладение. Во время продажи необходимо будет разделить территорию между дольщиками, иначе провести сделку будет нельзя.

Если жилой дом возведен на участке без межевания, его невозможно будет зарегистрировать. Проще говоря, постройка в итоге окажется незаконной. Продажа ее вместе с участком без необходимых документов будет невозможной.

Тем, кто пытается продать участок таким образом, следует помнить: на такой товар будет сложно найти купца. Для покупателя межевание – это гарантия того, что он приобретает не кота в мешке, а определенный кусок земли, на который после заключения договора не будет прав ни у кого, кроме него.

Процедура не только привлечет больше заинтересованных клиентов, но также позволит владельцам увеличить цену участка, чтобы отбить стоимость определения границ.

Единственный вариант, при котором межевание проводить необязательно – наличие у участка кадастрового номера. В таком случае вся процедура будет не установлением границ, а их фактическим уточнением, потому как земля уже зарегистрирована.

Отсутствие споров – также допустимое условие, при котором можно избежать межевания.

Мнение экспертов

Практически все юристы единогласно «за» межевание участка перед продажей.
Во-первых, это сильно облегчает проведение процедуры и заключение сделки: нет путаницы в документах, есть четко ограниченная область со всеми необходимыми бумагами, подтверждающими ее границы и делающими ее абсолютно законной.

Во-вторых, это помогает предупредить все возможные распри и судебные разбирательства в будущем. Покупатели смогут избежать споров, посвященным «не там посаженной яблоне» или забору, который якобы установлен уже на чужой земле. Межевание позволит уточнить конфигурацию участка и определить, не накладываются ли «сотки» собственника на соседские, не занимает ли он чью-то территорию, и не присвоил ли кто-то его место себе.

В-третьих, для продажи недвижимости ее необходимо зарегистрировать в едином государственном реестре. Обязательное условие для проведения процедуры и хороший шанс повысит сумму сделки – межевание.

От 1