Что такое и для чего используется сантехнический скотч

Специализированный скотч сантехнический – разновидность клейкой ленты применяемой в качестве универсального крепежного материала при проведении ряда сантехнических работ. Он отличается высокими клейкими свойствами, благодаря чему может наносится на влажные поверхности, периодически или постоянно контактирующие с водой.

Особенности клейкой ленты

Скотч изготавливается на основе полиэтилена и состоит из двух слоев, между которыми располагается армирующая сетка из стекловолокна. Клейкий слой производится на каучуковой основе, стойкой к воздействию влаги. Различия сводятся к ширине и длине ленты, поставляемой в рулонах.

Преимущества при эксплуатации

Сантехнический скотч обладает рядом эксплуатационных преимуществ, повышающих его эффективность при эксплуатации:

  • Стойкость к воздействию влаги, обеспечивающая надежное соединение с мокрыми поверхностями;
  • Механическая прочность благодаря наличию армирования, повышающая стойкость к растяжению и разрывным нагрузкам;
  • Стойкость к термическими перепадам, воздействию ультрафиолета и иных разрушающих факторов;
  • Минимальная толщина и масса исключающая создание дополнительной нагрузки на коммуникации.

Кроме того, для использования скотча не требуется какой-либо дополнительный инструмент и приспособления.

Область применения

Сантехническая клейкая лента используется в качестве средств для герметизации стыков и устранения протечек. Может применяться в процессе монтажа, для повышения прочности соединений, образованных двумя трубами в безнапорных системах канализации и водоотведения. Может использоваться при монтаже сантехнического оборудования, раковин, моек и прочей техники повышая надежность стыков и снижая вероятность протечек. Также применяется в качестве ремонтного материала для устранения протечек, заделывания трещин и прочих повреждений.

Скотч сантехнического типа используется и при прокладке вентиляционных магистралей, шахт воздуховодов систем кондиционирования и т.д. Соответствует санитарным и прочим нормам, может эксплуатироваться внутри и снаружи помещений, так как обладает стойкостью к воздействию факторов внешней среды.

Скотч обладает высокой прочностью сцепления с различными поверхностями, в том числе подходит для оклеивания металлических, пластиковых труб. Также хорошо наносится на такие материалы как полиэтиленовая пленка, нержавеющая сталь и металл с покрытием из порошковой краски.

От 1